II Semana Hispano-Rusa de Lengua y Cultura

La II Semana Hispano-Rusa de Lengua y Cultura se celebra del 16 al 20 de noviembre de 2020 en formato online e incluye una gran variedad de actividades formativas y culturales (¡todas gratuitas!). Algunas tienen aforo limitado, así que recomendamos a los interesados ¡inscribirse cuanto antes!

 

PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES

ATENCIÓN: El horario de las actividades está indicado según la hora de Madrid (2 horas más en Moscú).
LUNES 16 DE NOVIEMBRE
Hora Actividad Enlace de acceso libre Idioma de trabajo
10:00-11:30 Inauguración oficial (descargar programa) enlace
11:30-12:30 Conferencia inaugural de Olga Volosyuk “España y Rusia en las dos orillas de Europa: las relaciones a través de los siglos” enlace
14:00-15:30 Master-Class de Cultura “Un recorrido por las ciudades de Rusia” enlace
15:30-17:30 Taller de Español – C1 solo inscritos
16:00-17:30 Taller de Ruso – А1, А2, В1 (1ª sesión) solo inscritos
16:00-18:00 Master-Class de Ruso “Preparación para la acreditación oficial de B2” (1ª sesión) solo inscritos
18:00-20:00 Velada Poética Hispano-Rusa “Al gran poeta, traductor e hispanista ruso Serguéi F. Goncharenko” enlace
MARTES 17 DE NOVIEMBRE
09:30-11:30 Taller de Español – A2 solo inscritos
10:00-11:30 Taller de Ruso – А1, А2, В1 (1ª sesión) solo inscritos
11:00-14:00 Taller-Coloquio para profesores de Español «La enseñanza del español en tiempos de pandemia» (descargar programa) enlace
14:00-15:00 Conferencia de Olga Volosyuk “El descubrimiento ruso de España: Historia y Cultura” enlace
16:00-18:00 Master-Class de Ruso “Preparación para la acreditación oficial de B2” (2ª sesión) solo inscritos
18:00-20:00 Exposición de Muhadin Kishev (incluye diálogo en directo con el artista desde Barbate) enlace
MIÉRCOLES 18 DE NOVIEMBRE
09:30-11:30 Taller de Español – B1 solo inscritos
10:00-11:30 Taller de Ruso – А1, А2, В1 (2ª sesión) solo inscritos
12:00-14:00 Seminario «La experiencia de colaboración científica entre España y Rusia» enlace
14:00-16:00 Mesa Redonda «Problemas actuales de la enseñanza de ruso como lengua extranjera» (descargar programa) enlace
16:00-17:30 Taller de Ruso – А1, А2, В1 (2ª sesión) solo inscritos
18:00-20:00 Taller Cultural «La artesanía y la cocina rusas» enlace
JUEVES 19 DE NOVIEMBRE
10:00-11:30 Conociendo Cádiz, Madrid, Moscú y San Petersburgo enlace
12:00-14:00 Taller Cultural «La Literatura rusa actual» enlace
14:00-16:00 Mesa Redonda «El español como herramienta estratégica de internacionalización» enlace
17:00-19:00 Concurso online «¿Qué? ¿Dónde? ¿Cuándo?» (sobre Rusia y España, sus culturas y mentalidades) proximamente
19:00-21:00 Antonio Muñoz Molina presentado por Elvira Lindo: diálogo entre dos escritores enlace
VIERNES 20 DE NOVIEMBRE
09:30-11:30 Taller de Español – B2 solo inscritos
10:00-11:30 Taller de Ruso – А1, А2, В1 (3ª sesión) solo inscritos
12:00-13:00 Conferencia de Dmitri I. Kuznetsov «El Petersburgo de Betancourt» enlace
13:00-14:00 Clausura Oficial enlace
16:00-18:00 Taller de Español «Los estereotipos y costumbres culturales españolas» (para estudiantes de A1) solo inscritos
16:00-17:30 Taller de Ruso – А1, А2, В1 (3-ª sesión) solo inscritos
18:00-20:00 Espectáculo Flamenco “Soníos negros”, María del Mar Moreno y su Compañía enlace